Студент факультета физики, математики и информационных технологий ПГУ им. С. Торайгырова Ноян Қуаныш занял третье место на Республиканском конкурсе профессионального мастерства «Мені шыңдаған Серпін».

На суд жюри Ноян представил свой проект «Метеостанция на базе Arduino с WI-FI соединением».

При проектировании метеостанции была разработана новая схема подключения датчиков и контроллера Wi-Fi к микроконтроллеру Arduino.  Кроме того, были внесены изменения в программу для данной платформы.

По словам преподавателя кафедры физики и приборостроения Серика Камашева, разработка предоставляет возможность отслеживать изменение температуры и влажности на улице, в доме, в теплице в режиме реального времени.

Мероприятие прошло на базе СКГУ им. М. Козыбаева. Организатором выступила Палата предпринимателей Северо-Казахстанской области. В конкурсе могли принять участие более 100 студентов, обучающихся по программе «Серпін -2050» из двенадцати вузов и колледжей Казахстана.