В Павлодарском госуниверситете провели вечер памяти народного архитектора СССР, почетного профессора ПГУ им. С. Торайгырова Калдыбая Жумагалиевича Монтахаева (1950-2008).

Мероприятие объединило научных и общественных деятелей региона, выпускников, родных и друзей ученого.

Работы Калдыбая Жумагалиевича во многом опережали время. Его творческие идеи внесли большой вклад в развитие архитектурной науки Казахстана.

Там, где прикладывал свою руку талантливый архитектор, город преображался, расцветал новыми красками, обновлялась его история.

Напомним, Калдыбай Жумагалиевич участвовал в архитектурном формировании г. Астана. Он является автором Резиденции Президента РК (ныне Музей Первого Президента РК), здания КНБ РК, микрорайона Самал, реконструкции зданий Правительства и Парламента, Министерства иностранных дел, Конгресс-холла, реконструкции набережной реки Ишим и т.д.

В прошлом году в стенах Павлодарского госуниверситета состоялось открытие именной аудитории и музейной экспозиции.

Также в вечере памяти приняли участие почетные гости, среди которых глава управления архитектуры и градостроительства Павлодарской области Нурлан Какамбетов, известный краевед, почетный гражданин г. Павлодара Эрнест Соколкин, почетный архитектор РК, ветеран труда Мустафин Д.Б. и другие.