В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова в девятый раз прошли традиционные Торайгыровские чтения. Международная конференция начала свою работу под эгидой государственной программы «Рухани жанғыру».

В приветственном слове к собравшимся и.о ректора, к.т.н. Петр Быков отметил, что наша задача – работать над укреплением национального исторического сознания.

«Память о наших великих предках – предмет национального достояния. В наших руках наше будущее, но без памяти прошлого оно невозможно. Султанмахмут Торайгыров – казахский просветитель,  чье творческое наследие обогатило казахскую литературу начала XX века социально-философской поэзией, жанрово-художественным многообразием», – сказал Петр Олегович.

Задаваясь вопросом о будущем своего народа, Султанмахмут Торайгыров на первое место ставил образование, культуру, науку, технику. По его мнению, в воспитании и обучении большое место должно быть отведено совести, душе, духовности. И сегодня его напутствие находит благодатную почву в новом поколении.

Секционные заседания продолжились на 32 дискуссионных площадках. На пленарном заседании профессор Трушев А.К. в своем выступлении широко рассмотрел тему культурного и духовного наследия С. Торайгырова. В числе почётных гостей конференции профессор Загребского университета Младен Кучинич (Хорватия) и заведующая кафедрой отечественного и зарубежного искусства Алтайского государственного университета Тамара Степанская (Россия).