7 ноября 2017 года в стенах Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова отметили 80-летний юбилей к.физ.-мат.н., профессора Мейрама Курмановича Алтыбасарова.

В мероприятии приняли участие представители интеллигенции, научная общественность региона, преподаватели, студенты.

Проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе, д.полит.н. Арман Акишев особо подчеркнул, что, благодаря личным усилиям Мейрама Алтыбасарова, в 1993 году была создана новая кафедра «Прикладная математика и механика». Он автор более 50 публикаций и в настоящее время работает над созданием учебника по теоретической механике на казахском языке.

«Мейрам Курманович – честь и гордость университета, один из ветеранов, внёсший значительный вклад в его становление и развитие», – сказал Арман Айтмухаметович.

Высокую оценку получила его научная деятельность. Подтверждением тому – многочисленные награды, в числе которых нагрудный знак «Почетный работник образования Республики Казахстан» и «За заслуги перед областью», золотая медаль имени С. Торайгырова. В 2009 году М. Алтыбасарову было присвоено звание «Почетный заведующий кафедрой Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова».

Мейрам Алтыбасаров  – человек тонкой души и огромной интуиции, философ в душе, добр и бескорыстен, ученый, имеющий большой авторитет среди коллег и студентов.