22 июня 2017 года Приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан № 943 в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова была открыта докторантура по специальностям «Филология» и «Транспорт, транспортная техника и технология».

Кроме того, университету была выдана лицензия на подготовку научно-педагогических кадров в магистратуру по специальности «Юриспруденция».

Таким образом, на сегодняшний день набор будет осуществляться по шести специальностям докторантуры и сорока восьми специальностям магистратуры.

Открытие докторантуры по филологии и транспортной технике и технологии – это в первую очередь результат многолетней работы научных школ ПГУ. Представители профессорско-преподавательского состава данных специальностей являются членами диссертационных советов, экспертных групп, исследователями по грантам МОН РК и государственным целевым программам, научными руководителями магистрантов, которые всегда успешно защищают свои диссертации.

Магистратура по специальности «Юриспруденция» будет готовить научно-педагогические кадры для учреждений ДВД в области уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, криминологии, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности.