Региональная научно-практическая конференция, посвященная Дню письменности тюркских народов, состоялась в ПГУ имени С. Торайгырова.

Организатором выступило управление по развитию языков Павлодарской области.

Цель конференции – обозначить роль тюркской письменности и культуры в развитии мировой цивилизации и значимость их в современном культурном пространстве.

На данном мероприятии приняли участие профессор Назарбаевского университета Агабекова Ж.А., учёные, профессора, магистранты, студенты ПГУ и высших учебных заведений области, а также представители отделов культуры и развития языков, образования и общественности.

Во время пленарных секций выступающие отметили основные моменты истории тюркской письменности, а также обсудили проблемы древних названий.

Как отметила заведующая кафедрой казахского языка ПГУ, к.ф.н. профессор Айман Зейнулина,  День письменности тюрских народов в Казахстане стал одним из традиционных праздников для тюрских народов:

«Главным богатством Казахстана является многонациональное общество, признавшее его своей Родиной. Наша Республика объединяет множество этносов, которые живут в мире и согласии. Многонациональность нашей страны делает нас ещё сильнее, воспитывает гражданский патриотизм и толерантность. Нашей  задачей сейчас является изучение наук в сфере тюркологии и пропаганда на мировом уровне», – говорит Айман Файзулловна.