В ПГУ имени С. Торайгырова в рамках круглого стола на тему «Особенности массовых политических репрессий в Казахстане: истоки, ход и последствия» презентовали учебник по истории Казахстана.

Мероприятие было организовано Общественным фондом «Согласие народов» совместно с институтом истории и культуры Казахстана ПГУ им. С. Торайгырова  при содействии Центра поддержки гражданских инициатив.

Модератором выступил проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе, д.полит.н., профессор Арман Акишев.

На круглом столе был презентован новый школьный учебник 8-го класса по «Истории Казахстана», автором которого является д.и.н., профессор Зиябек Ермуханович Кабульдинов.

По словам директора института истории и культуры Казахстана ПГУ, к.и.н., ассоциированного профессора Кайрата Батталова, презентованный сегодня учебник важен тем, что автор уделил особое внимание историческим личностям.

«В учебнике делается акцент на исторические события, связанные с тремя ведущими личностями XVIII-XX веков: Абылай ханом, Кенесары ханом и Алиханом Букейхановым. Немаловажным является параграф о нашем земляке, видном демократе, отстаивавшем права казахов,  Григорие  Потанине», – говорит Кайрат Канатович.

В работе круглого стола приняли участие видные историки, специализирующиеся по проблемам политических репрессий, а также потомки репрессированных, студенты и магистранты вузов г. Павлодара, представители НПО и национально-культурных центров.

Участник круглого стола, д.и.н., профессор Лаура Жусупова отметила, что в период политических репрессий  в Советском Союзе были большие гонения на семью Машхур Жусуп Копеева. Его наследие было незаслуженно забыто на долгие годы, запрещали издавать его труды, потомки были вынуждены скрывать свою фамилию.

Доктор исторических наук, профессор Сауле Мамытова рассказала о «советской карательной машине», которая без разбора, основываясь лишь на малейших подозрениях в «антисоветчине», могла подвергнуть гонениям целый народ.

«Политические репрессии коснулись миллионов семей. Необходимо, чтобы мы извлекли уроки из трагических страниц нашей истории. И в этом году мы отмечаем 80-летнюю годовщину со дня массовых политических репрессий в республике, унесших жизни и сломавших судьбы более 100 тысяч наших земляков, представителей разных национальностей», – сказала Сауле Насеновна.