Студенты сразу шести специальностей одержали победы в Республиканских и Международных предметных олимпиадах.

Команда кафедры биологии и экологии, в составе которой были Мирас Жумадилов, Алмас Сакенов, Аягоз Шайзадинова, показали отличные результаты на II Международной предметной олимпиаде по экологии и окружающей среде. Вместе с руководителем заведующей кафедрой биологии и экологии, д.б.н., профессором Шолпан Жумадиной студенты заняли первое место.

Стоит отметить серебряных призёров Республиканской олимпиады по экономическим специальностям, проходившей в Университете Нархоз (Алматы).  По результатам студенты ПГУ Ленура Махатова, Сабина Саденова и Темерис Османова  заняли второе место, оставив позади студентов ряда престижных казахстанских вузов. Как отмечает руководитель команды к.э.н., профессор Алексей Титков, успех студентов в данной олимпиаде подтверждает высокий уровень их подготовки на кафедре и свидетельствует о том, что их профессионализм превосходит качество обучения студентов в ведущих национальных университетах страны:

«Ежегодное участие студентов в Республиканских олимпиадах позволяет им сформировать креативные навыки практической работы, которые в условиях индустриально-инновационного развития превалируют над теорией», – отмечает Алексей Анатольевич.

Также с комплектом наград с Республиканской олимпиады вернулись команды химиков ПГУ.

Студенты Адлет Рамазанов, Нургуль Ермекова, Аль-Фараби Копжасар под руководством к.х.н., профессора Кульшат Жапаргазиновой заняли второе место в командном зачёте. Личную победу одержал Аль-Фараби Копжасар, заняв второе место.

Команда студентов Евгения Павлюк, Батырбек Нұрмәди, Владислав Гейнц, Алишер Темиргалиев во главе с заведующим кафедрой химии и химических технологий, к.х.н.,  ассоциированным профессором Мадениетом Елубай заняла третье место, презентовав научный проект о влиянии качества промывной воды на степень обессоливания сырой нефти. Также в индивидуальном зачёте Евгения Павлюк заняла второе место конкурса.

Бронзовыми призёрами интеллектуального состязания стали студенты специальности «Казахская филология»  Қасымхан Мұхитов, Умит Амринова и Ахмет Ахмади совместно с руководителем, заведующим кафедрой, д.ф.н., профессором Нуртай Жусипом.

Удача улыбнулась и Малике Акылбековой, занявшей третье место в индивидуальном зачёте на IХ Республиканской межвузовской предметной олимпиаде по специальности «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды».