Два талантливых студента кафедры «Исполнительское искусство» Манас Қалиолла и Аида Махамбетова вернулись с призовыми местами Республиканского фестиваля-конкурса «Рауан».

Конкурс проходил в городе Алматы в рамках проекта «Күншуақ».

Студенты Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова заняли первое место в номинации «Инструментальное исполнение», сольно сыграв известные произведения на домбре. Ребята блеснули виртуозной игрой, исполнив произведения «Шалқыма», «Шаттанамын», «Жұмыр қылыш» Махамбета и «Қосбасар» Таттимбета.

Сами же ребята признаются, что никогда не думали, что, взяв однажды в руки домбру, свяжут с ней свою судьбу. «Домбра стала не только профессией и любимым инструментом, но и большим другом, которому я  могу  доверить все свои чувства и переживания, выражать с ее помощью мысли и настроение», – говорит Манас Қалиолла.

По словам ассоциированного профессора кафедры исполнительского искусства Рыскуль Сабековой, такие конкурсы дают возможность сохранять, развивать и пропагандировать лучшие отечественные традиции исполнительского искусства. «Мы достойно представили наш университет, кафедру, ещё раз заявили о себе, подтвердив высокий исполнительский уровень, наполненный национальным колоритом».