В ПГУ имени С. Торайгырова состоялся вечер поэзии «Коснулись сердца крылья строк», посвящённый 60-летию павлодарской поэтессы, общественного деятеля Ольги Григорьевой.

Мероприятие было организовано кафедрой русской филологии, а также литературным клубом «Вдохновение» научной библиотеки им. ак. С. Бейсембаева.

Участники вечера провели беседу о жизненном и творческом пути Ольги Николаевны, студенты прочитали стихи поэтессы, которые, на их взгляд, оказались им близки по духу.

В рамках мероприятия заведующая сектором художественной литературы Елена Лиханова представила книжную выставку, на которой были показаны книги, журнальные статьи, сборники стихов, в числе которых были и произведения детской литературы Ольги Григорьевой.

Соединение поэзии с музыкой увеличивает силу впечатления. Ни для кого не секрет, что строчки, написанные Ольгой Николаевной, прекрасно ложатся на музыку. Некоторые композиции прозвучали на творческом вечере. В дополнение к этому студентки музыкального колледжа исполнили известное произведение «Por Una Cabeza» (танго из к/ф «Запах женщины»).

Отвечая на вопрос, как же пишутся шедевры, Ольга Николаевна отметила, что не садится специально за стол, чтобы написать стихи, строчки сами приходят в её голову: во время готовки, уборки, на даче, даже во время мытья посуды. Сначала, как отмечает Ольга Николаевна, в её мыслях появляется музыка, а лишь потом приходят слова и рождаются стихи.

«Не все придуманные мною произведения увидели свет, более личные, где скрыты переживания, я оставляю только для себя», – поделилась с гостями Ольга Николаевна.

Все без исключения произведения павлодарской поэтессы  восхищают красотой и яркостью образов, а их глубокий философский смысл остаётся вне времени.

«Я горжусь и бесконечно рада, что смогла встретиться сегодня с необыкновенным человеком, выдающейся поэтессой. Такие вечера помогают оглядеться вокруг и получить удовольствие от знакомств и новых встреч с интересными людьми», – поделилась впечатлениями студентка кафедры журналистики Анастасия Павлюк.

По завершению вечера Ольга Григорьева передала в коллекцию библиотеки ПГУ свои сборники стихов и эссе. В свою очередь, поэтессе была подарена серия книг о писателях и поэтах Павлодарского Прииртышья.

Неповторимая атмосфера этого вечера, лиричного и торжественного одновременно, без сомнения, запомнится всем, кто был его гостем и участником.