Делегация Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова посетила с ответным двухдневным визитом ВКГТУ им. Д. Серикбаева.

Целью посещения вуза из соседнего региона стало знакомство с деятельностью Восточно–Kазахстанского государственного технического университета им. Д.Серикбаева по основным направлениям.

В рамках визита состоялась экскурсия по научным и учебным лабораториям ВКГТУ. Делегация ПГУ посетила музей «Большой Алтай», производственные участки, центр сертификационных испытаний, технопарк «Алтай» и другие объекты, а также ознакомились с научными разработками и исследованиями университета.

Ректор ПГУ им. С. Торайгырова, д.полит.н., профессор Арын Орсариев отметил, что двум вузам как опорным региональным университетам необходимо искать совместные механизмы, чтобы быть конкурентоспособными в условиях оттока потенциальных студентов в Россию, Алматы и Астану.

За круглым столом были обозначены приоритеты дальнейшего сотрудничества. В рамках действующего соглашения были подписаны договоры о сотрудничестве между кафедрами «Теплоэнергетика» и «Металлургия» ПГУ с кафедрами «Энергетика и техническая физика» и «Химия, металлургия и обогащение» ВКГТУ. Согласно этому, предполагается совместное выполнение научных исследований, чтение лекций профессоров обоих вузов, стажировка преподавателей, взаимное обеспечение кафедр учебными пособиями и методическими материалами, сотрудничество в области привлечения магистрантов и докторантов PhD.

Напомним, в октябре прошлого года группа ученых ВКГТУ во главе с руководством посетили Павлодарский госуниверситет. Тогда делегация ВКГТУ ознакомилась с  археологическим музеем, лабораториями вуза стартап-академией ПГУ.