«Исторический процесс и современный мир: дилеммы ХХІ века» – под таким названием состоялось заседание круглого стола, местом проведения которого была выбрана кафедра «Ассамблея народа Казахстана». В работе круглого стола участие приняли историки и политологи ПГУ, в том числе представители библиотеки народа Казахстана и студенческой ассамблеи «Бірлік».

Основной темой дискуссии стал проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», а также обсуждение Послания Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Заседание открыла заведующая кафедрой «Истории Казахстана»,  к.и.н. Зулейха Марданова. Далее взяла слово д.и.н., профессор кафедры «Истории Казахстана» Сауле Мамытова. В своем выступлении она подчеркнула важность и своевременность принимаемых решений и рассказала об успехах и проблемах демократии в исторической ретроспективе.

Свои мнения о демократизации политической системы Казахстана,  мировом опыте и истории парламентаризма высказали эксперты, а также магистранты.