В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялась торжественная церемония старта эстафеты огня 28-й Всемирной зимней Универсиады 2017.

В своем поздравительном выступлении ректор ПГУ, д.полит.н., профессор Арын Орсариев отметил, что  Казахстан впервые проводит такое масштабное спортивное событие, беспрецедентное по количеству стран-участников. В этом году их будет 55. «Универсиада – уникальное явление. Это большая дань миру, большая дань дружбе и культуре, которая призывает к объединению. Поздравляю всех с сегодняшним праздником. Пусть огонь Универсиады горит в ваших сердцах и дойдет теплом до всех казахстанских спортсменов», – добавил Арын Амангельдиевич.

Церемонию открыла театрально-хореографическая постановка под звуки кюя «Серпер» Б. Джуманиязова.

Музыкальный номер сопровождал всадник с ловчей птицей и гончими собаками – тазы, торжественно выехавший на главную аллею университета.

В образе народного просветителя Султанмахмута Торайгырова с поэтическим посланием выступил студент ПГУ Бакижан Каким. Он торжественно передал огонь студентам трех рас, тем самым символизируя многонациональность народа Казахстана. Получив факел, ребята зажгли чашу огня.

В свою очередь, ректор ПГУ Арын Орсариев поместил огонь Универсиады в колбу, чтобы в сохранности доставить его в Алматы, где огонь из Павлодара и каждого города Казахстана соединится с ярким огнем зимней Универсиады-2017.

Во время эстафеты по городу находилось 60 объектов передачи огня Универсиады, участие в которой приняли выдающиеся студенты, спортсмены, деятели физической культуры и спорта, а также почётные жители города и области.

По завершению торжественного открытия эстафеты молодые ученые, студенты и спортсмены-победители республиканских и международных турниров  выпустили в небо белых символических голубей.

В целом, огонь Универсиады в Казахстане преодолеет маршрут протяженностью свыше 22500 км, из которых 200 км будет пройдено факелоносцами.