В рамках ежегодной кампании «16 дней действий против гендерного насилия» в ПГУ имени С. Торайгырова был организован круглый стол по вопросам профилактики бытового насилия и дискриминации.

– Наша кафедра активно поддерживает инициативу ООН. Начало и конец кампании выпадают на 25 ноября – Международный день ликвидации гендерного насилия и 10 декабря – Международный день прав человека. Эти даты были выбраны, чтобы подчеркнуть, что гендерное насилие – это нарушение прав человека, – отметила заведующая кафедрой психологии и педагогики, д.п.н., профессор Елена Бурдина.

В работе круглого стола приняли участие специалисты по социально-правовой работе центра социально-психологической реабилитации и адаптации женщин с детьми Наргиз Сагинова и Нурмагамбет Жумадилов. Акцию также поддержали старший инспектор группы по защите женщин от насилия по городу Павлодару Айгуль Сарсенбенова и представители  Павлодарского городского центра социально-психологической реабилитации и адаптации женщин, не имеющих определенного места жительства.

По словам старшего преподавателя кафедры психологии и педагогики Анарии Шаймерденовой, основной целью мероприятия является привлечение внимания студентов к проблеме насилия, а также формирование нетерпимого отношения к насилию среди всех членов общества.