В ПГУ имени С. Торайгырова прошел международный научно-методический семинар «Бір тұғыр – қос қанат», инициированный НПЦ «Машхуроведение».

С целью формирования языковой компетенции на казахском и английском языках у детей дошкольного возраста педагогами дошкольных учреждений разработаны авторские программы, методические рекомендации, включающие специальные лексические упражнения и моделирование коммуникативных ситуаций.

Семинар был организован с целью объединения усилий сотрудников образования и науки в сегменте полиязычия.

По словам руководителя центра Найли Анафиной, в современной полиэтнической среде нашей республики дети с дошкольного возраста испытывают влияние различных культур и изучение языка способствует более внимательному отношению к родному языку и родной культуре. «Раннее осознание самобытности своей и других культур детьми является своеобразной профилактикой их корректного будущего национального поведения и понимания необходимости полиэтнического сотрудничества».

С большим интересом аудитория слушала доклад методиста из детского сада «Солнышко» Г. Оразалинову о формировании у детей языковой компетенции в дошкольном возрасте. О методах обучения английскому языку в дошкольном возрасте рассказали преподаватели кафедры «Иностранные языки» Б. Куанышева  и А. Каббасова.

Кроме того, в рамках семинара состоялись онлайн-выступления гостей из ближнего и дальнего зарубежья: Елена Голубкова – писатель из города Крайстчерч рассказала об опыте полиязычия в Новой Зеландии. Активное участие в обсуждении приняла к.ф.н., старший научный сотрудник института языкознания Российской академии наук Анна Мурадова, г. Москва.

Старший преподаватель кафедры теории и методики профессионального обучения Павлодарского государственного педагогического института Г. Алинова провела для собравшихся мастер-класс «Новогодняя феерия».