Студентка Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Валерия Джембетова вошла в тройку победителей республиканского конкурса «Волонтер-2016».

До ЭКСПО-2017 осталось совсем немного, поэтому подготовка волонтеров для такого знакового события еще более усилилась. Именно волонтеры ЭКСПО-2017 будут встречать многочисленных гостей. Дабы мотивация у волонтеров не угасала, «Конгресс молодежи Казахстана» провел конкурс, цель которого – выявить, кто в этой среде был лучшим в уходящем 2016 году.

По итогам конкурса второе место заслуженно получила будущий журналист Валерия Джембетова, которая представляет гуманитарно-педагогический факультет ПГУ им. С. Торайгырова.

Не скрывая своей радости, Валерия поделилась впечатлениями: «Когда мне предложили стать волонтером, я честно сказать, была в некотором замешательстве, но соприкоснувшись с детьми, людьми с ограниченными возможностями и теми, кто нуждается в помощи, я была потрясена их открытостью и жизнелюбием. Оказалось, что работа с воспитанниками детских домов, обитателями домов престарелых по-настоящему облагораживает душу человека. Когда слушаешь истории жизни этих людей, коллизии их судеб, невольно начинаешь осознавать, что люди нужны друг-другу и вроде обыденные для нас вещи, могут сделать кого-то счастливым, пусть и на один день».

Кроме того, Павлодарская область была отмечена в номинации «Лучшая волонтерская организация». Золото и бронзу выиграли ГКП «Болашак» и  Молодежный совет ТОО «Экибастуз ГРЭС-1».

В мероприятии принял участие министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Нурлан Ермекбаев. «Мы считаем, что все волонтеры, вне зависимости от того, признаны они призерами или нет – все они победители в этой работе. Все они добровольцы, которые работают сердцем. Это люди с искренней, открытой душой. И каждый из вас достоин самой высокой похвалы и поддержки», – отметил глава ведомства.