Накануне в ПГУ им. С. Торайгырова с лекцией о роли атомной энергии в охране окружающей среды выступил генеральный директор института ядерной химии и технологии, д.т.н., д.е.н., профессор Варшавского технологического университета Анджей Г. Хмелевский.

Анджей Хмелевский работал в МАГАТЭ, в качестве эксперта ООН посетил более тридцати стран мира. Обладатель звания «Золотой инженер года», кавалер французского ордена «Академическая пальмовая ветвь» за заслуги в области образования и науки. Лауреат премии «Научная премия жизни» Международной ассоциации иррадиации.

По словам профессора Хмелевского, необходимо всеми возможными методами внедрять «Зеленые технологии», чтобы каждый киловатт электроэнергии и килокалорий тепла, приходящий в наши дома, был получен из возобновляемых источников энергии. В своей лекции профессор Хмелевский доступно представил статистику за последние 10-12 лет, в которой особо заострил внимание на том, как деятельность человека влияет на экосистемы Земли.

Тем не менее, профессор Хмелевский убежден, что активная позиция по данной проблеме, смена риторики от «намерений» к реальным планомерным действиям позволит любому жителю нашей планеты существовать в гармонии с ней.

Кульминацией лекции профессора Хмелевского стало присвоение ему звания «Почетный профессор ПГУ им. С. Торайгырова». В свою очередь, профессор Хмелевский горячо поблагодарил ректора ПГУ А. Орсариева за оказанную честь и пожелал университету методично уверенного развития.