На кафедре теплоэнергетики ПГУ имени С. Торайгырова состоялся круглый стол на тему «Водосбережение в промышленности и в быту».

Модераторами мероприятия выступили к.т.н., профессор Приходько Е.В. и старший преподаватель Тулебаева Ж.А.

Напомним, в июне текущего года в рамках грантовой программы совместного проекта ЕС/ПРООН/ЕЭК ООН «Поддержка Казахстана для перехода к модели Зеленой Экономики» был проведен молодежный Республиканский конкурс «зеленых» проектов с практическим внедрением водосберегающих технологий в сельских местностях.

Среди финалистов конкурса студентка энергетического факультета Алия Бояндинова. За идею организации места мойки автомобилей в сельской местности Алия получила 100 тыс. тенге для реализации данного проекта.

Студенты выступили с докладом по вопросу эффективности водосберегающего оборудования. Они представили новые данные об инновационных разработках очистного оборудования и рассказали о путях сбережения воды в промышленности.

В заключение профессор Е.В.Приходько отметил важность рассматриваемой проблемы водосбережения и выразил мнение, что разрабатываемые экологические проекты в рамках перехода Казахстана к модели Зеленой Экономики помогают молодежи обмениваться опытом по «зеленым» технологиям в целях улучшения рационального использования водных ресурсов.

По завершении круглого стола состоялось награждение дипломами и призами, а также вручение сертификатов всем участникам.