В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялась III Международная молодёжная научно-практическая онлайн-конференция «Современные проблемы развития туристской индустрии (сфера гостеприимства региона)».

Организатором мероприятия выступил Алтайский государственный университет, г. Барнаул.

Напомним, что в ноябре 2015 года, в рамках дней культуры Алтайского края в Павлодаре, ПГУ имени С. Торайгырова и Алтайский государственный институт культуры заключили соглашение о сотрудничестве. Согласно договоренностям, преподаватели и сотрудники вузов получают возможность проходить стажировку и практику, разрабатывать совместные научно-исследовательские проекты.

Участие в конференции приняли учёные и студенты из Барнаула, Калининграда и Томска.

Темами для обсуждения стали вопросы развития и влияния сферы гостеприимства на формирование туристских территорий. Большое внимание участники уделили направлению региональной сферы гостеприимства в новых экономических условиях с учётом становления единого Евразийского экономического пространства.

Интерес у российских коллег вызвали научные работы студентов под руководством к.п.н., ассоциированного профессора Д. Есимовой. Юлиана Сысоева представила доклад на тему образовательного туризма и обучающих туров, а Амир Амангельдинов затронул проблемы подготовки и повышения квалификации кадров.

Стороны сошлись во мнении, что туриндустрия нуждается в специалистах, компетентных в иностранных языках и IT-технологиях, а также способных принимать самостоятельные решения. Развитие туриндустрии напрямую связано с адаптацией новых методов и принципов, позволяющих обеспечить туризму и его информационному сопровождению принципиально новое качество, – к такому выводу пришли участники международной конференции.