Немаловажный фактор, способствующий интеграции страны в мировое пространство высшего образования – уровень владения казахстанских студентов иностранными языками.

В Плане нации «100 конкретных шагов» Главы государства предусмотрены меры, направленные внедрение новой модели треъязычия в  вузах.

В ПГУ имени С. Торайгырова программа полиязычного образования реализуется с 2012 года. Дальнейшее развитие будет осуществляться в два этапа: с 2014 по 2016 годы и второй этап 2016 – 2020 годы.

Реализация программы трехъязычия в ПГУ им. С. Торайгырова осуществляется путем создания полиязычной среды в университете. Изменяется учебно-методическое сопровождение. Готовятся к изданию учебники, учебные пособия на английском языке, в том числе на электронном носителе, разрабатываются компетентностно-языковые модели образовательных программ.

Кроме того, с каждым годом расширяется номенклатура специальностей. В 2013-2014 учебном году трехъязычная подготовка осуществлялась по 5 специальностям бакалавриата и 5 специальностям магистратуры. В 2015 году количество специальностей увеличилось до 16 (10 - бакалавриат, 6 - магистратура).

По словам ректора ПГУ имени С. Торайгырова д.полит.н. Арына Орсариева, внедрение трехъязычия позволит наладить научный и профессиональный диалог с ведущими учеными и специалистами мира.

«Развития науки и техники требуют владения иностранными языками для более качественного и полноценного получения знаний и навыков. Казахстан планирует войти в тридцатку конкурентоспособных стран мира, и каждый казахстанский выпускник должен быть конкурентоспособным. Трехъязычие открывает такие  возможности интеграции в мировое сообщество», – сказал Арын Амангельдиевич.