В ПГУ имени С. Торайгырова подвели итоги конкурса, объявленного советом молодых судей Павлодарской области среди студентов вузов.

Состязание на лучшее эссе было посвящено теме перспектив становления и развития примирительных процедур для урегулирования споров в Казахстане.

Самые лучшие сочинения выбрал экспертный совет, в состав которого вошли представители судейского сообщества области, коллегии адвокатов и национальной палаты медиаторов, а также преподаватели вузов.

Победительницей конкурса стала студентка третьего курса Елена Бреус. За оригинальное видение темы организаторы конкурса отметили студента четвертого курса Темирлана Ахметова.

В торжественной обстановке благодарственными письмами были награждены Жангуль Силам и Альбина Молгаждарова.

В ходе встречи все присутствующие могли задать интересующие их вопросы руководителю учебного центра Павлодарского областного суда Г. Джаппаровой и председателю Павлодарского городского суда Т. Тагажай.

Студенты сошлись во мнении, что необходимо повысить правовую грамотность граждан, информированность предпринимателей о формах и  преимуществах примирительных процедур.

«По итогам конкурса некоторые наши студенты изъявили желание стать в будущем медиаторами, пропагандировать идею примирительных процедур как эффективного механизма урегулирования конфликтов ещё до суда», – сказала заведующая кафедрой «Правоведение», д.ю.н., профессор Гульнара  Ахмеджанова.