Под эгидой празднования 55-летия со дня своего создания научная библиотека ПГУ развернула региональный семинар «Научная библиотека вуза в информационно-образовательной среде».

«В ноябре этого года наша библиотека отмечает свой юбилей. Нам уже 55. Научная библиотека ПГУ – это один из основополагающих структурных элементов университета. Уникальный книжный фонд, который уже насчитывает около миллиона изданий, по праву является неотъемлемой составляющей учебного процесса. Будучи в своей основе научно-ориентированной, наша библиотека позволяет студентам и преподавателям решать широкий спектр профильных задач в области различных дисциплин. Нам действительно есть чем гордиться», – сообщила директор, к.и.н. Саида Исамадиева.

Семинар собрал армариусов и библиографов научных фондов региона.  За круглым столом собрались книгохранители вузов и колледжей, для которых научная библиотека ПГУ, начиная с 1978 года, выступает в качестве ориентира.

Директор научной библиотеки С. Исамадиева открыла семинар докладом «Международное библиотечное сотрудничество: чешский библиотечный опыт, читательская и информационная грамотность». Она отметила, что книжный фонд ПГУ, имея богатейший опыт, намерен перенять наиболее эффективные технологии в этой сфере и апробировать их оптимальным образом.

Так, среди предложенных инноваций была представлена программа внедрения технологии RFID – радиочастотная идентификация. По словам С. Исамадиевой, технология позволяет автоматизировать процесс поиска, приема и выдачи книг, проводить быструю инвентаризацию фондов и защиту от краж.

RFID-система состоит из считывающих устройств различного назначения и RFID-меток, наклеивающихся на книги, CD и т.д. После нанесения такой метки каждая книга получает уникальный электронный номер, который может быть считан дистанционно.

Использование RFID-систем  значительно упрощает поиск нужной или неверно стоящей книги. Как только в поле действия считывателя оказывается искомый объект, система автоматически подает сигнал. Таким образом, для того, чтобы найти нужную книгу, достаточно просто обойти зал со считывателем в руках.

Портальные считыватели на контрольных точках фиксируют факт и направление проноса каждого тома с RFID-меткой. При этом система мгновенно проверяет разрешение на пронос материалов. При попытке несанкционированного перемещения включается световая и звуковая сигнализация.

При проведении RFID-инвентаризации отпадает необходимость снимать тома с полок, благодаря чему один работник может обрабатывать более 10 000 томов в час.

Также в рамках семинара свои доклады представили специалисты научной библиотеки ПГУ Альжанова Б. С., Бондарь Г.Г., Супрунова Т. В., Аманова Г.К.

С интересными и важными темами выступили гости семинара. Преподаватель Аксусского колледжа Султанова Г. М. в своем докладе рассказала о взаимовлиянии и взаимосвязи учебного заведения с научной библиотекой вуза как фактора эффективной подготовки будущего библиотекаря. Председатель методического объединения колледжей Смирнова Е. А. в своем выступлении  рассмотрела приоритеты развития сотрудничества учебных библиотек.

О вехах сотрудничества колледжей с научной библиотекой ПГУ за последние 40 лет рассказала заведующая библиотекой технологического колледжа  Т. Бирюкова. Она отметила, что научная библиотека ежегодно проводит для библиографов от 3 до 4 плановых семинаров, мастер-классов, организует курсы повышения квалификации, взаимопосещения, обмена опытом работы и другие мероприятия. В достижениях библиотек профессиональных учебных заведений неоценима помощь методического центра – НБ ПГУ имени С. Торайгырова.

Подытоживая региональный семинар, армариусы и библиографы сошлись во мнении, что для достижения максимального эффекта по внедрению современных технологий нужен комплекс продуманных решений, который предполагает закупку оборудования, программного обеспечения и прочих профильных средств. Только в том случае, когда есть чёткое понимание желаний и ожиданий от модернизированной библиотеки, возможно создание решения, которое будет отвечать не только требованиям и вызовам нового времени, но и удовлетворять потребности грядущих поколений.