В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялся круглый стол, посвященный Дню Первого Президента Республики Казахстан.

Организатором круглого стола «Президент – гарант политической стабильности РК» выступила кафедра «Управление и политология» ПГУ имени С. Торайгырова.

Профессор кафедры управления и политологии, к.и.н., Эдуард Янчук в своем докладе подчеркнул ведущую роль Лидера нации в укреплении казахстанской государственности. «Содержание и суть многогранной деятельности Президента страны по созданию основ суверенитета и независимости, развитию устойчивого общества и определению приоритетов будущности Казахстана на новейшем этапе национальной истории является предпосылкой для оценки Нурсултана Абишевича Назарбаева как основателя современной государственности Казахстана, признанного всенародно», – отметил Эдуард Тихонович.

В своем выступлении к.полит.н., ассоциированный профессор Мейрамгуль Алтыбасарова обозначила основные составляющие успешных экономических реформ.

Обращаясь к присутствующим,  модератор круглого стола к.полит.н., профессор Гани Ельмуратов в своем выступлении выразил уверенность в том, что полиэтническое и поликонфессиональное общество Республики Казахстан показывает всему миру пример народного единства и сплочённости, успешного взаимодействия разных этнических групп. «В условиях мировых вызовов современности: нестабильности мирового сообщества, актуализации этнической проблематики в эпоху политизации этнического вопроса, остроты проблемы социальной справедливости – актуальность правильного построения и приведения в жизнь этно-конфессиональной политики выходит на первый план», – сказал Гани Жумабаевич.

Участники встречи были единодушны, что стратегия независимости, с которой выступил Президент Н.А. Назарбаев, легла в основу видения модернизации современного казахстанского общества и укрепления независимости нашей страны в условиях нового мира. Гости мероприятия также сошлись во мнении, что построение успешного полиэтнического и поликонфессионального общества невозможно без постоянного регулирования вопросов межэтнического и межконфессионального взаимодействия.