В рамках празднования Дня духовного согласия в Павлодарском государственном университете имени Султанмахмута Торайгырова проведена викторина «К согласию через познание».

Организаторами мероприятия выступили региональный научно-практический центр исследования межэтнических и межконфессиональных процессов, а также кафедра философии и социально-гуманитарных дисциплин вуза.

Студенты восьми факультетов ПГУ имени С. Торайгырова соревновались в пяти турах: визитная карточка, блиц - опрос, мозговой штурм, литературно-музыкальное состязание и домашнее задание.

Конкурс определил уровень знаний студентов по законодательным, нормативно-правовым актам, регламентирующим вопросы этноконфессиональной сферы, а также их эрудицию в области истории празднования Дня духовного согласия в Казахстане, роли и структуры Ассамблеи народа Казахстана. В ходе презентации казахстанской модели этноконфессионального согласия, ребята продемонстрировали свои вокальные, поэтические и танцевальные способности.

По словам директора регионального научно-практического центра исследования межэтнических и межконфессиональных процессов Тышкановой Н.С., главной целью конкурса является укрепление этноконфессионального согласия и толерантной культуры, а также антипропаганда религиозного экстремизма. «День духовного согласия символизирует духовность, нравственность, толерантность и взаимопонимание. Именно это сегодня является основой стабильности и процветания нашего государства», – говорит Нуржамал Сагадатовна.

По итогам викторины почетное первое место закрепилось за командой архитектурно-строительного факультета. Ребята были награждены денежной премией 30 тыс. тенге от Павлодарского областного этнокультурного объединения «Полония».

Второе место заняли студенты гуманитарно-педагогического факультета. Обладателем диплома третьей степени стала команда факультета государственного управления, бизнеса и права. Команды победительницы за второе и третье места были поощрены абонементами казахского драматического театра имени Ж. Аймаутова, русского драматического театра имени А.П.Чехова, областной филармонии от руководителя управления культуры, архивов и документации Павлодарской области Айнур Сарсенбаевой.

Кроме того, были вручены награды по номинациям. «Приз зрительских симпатий» от руководителя управления по делам религий Павлодарской области Даулета Закарьянова достался архитектурно-строительному факультету. Факультет металлургии, машиностроения и транспорта был отмечен как «Самый активный факультет» по версии и.о. руководителя отдела информационно-аналитической деятельности, координации и реализации молодёжных инициатив управления по вопросам молодёжной политики Павлодарской области Жулдыз Малдыбаевой. Самым активным болельщиком был признан Аблайхан Сарсенбаев – студент факультета металлургии, машиностроения и транспорта.

По итогам конкурса, каждойучастник награждён сертификатом и получил подарок от ТОО «Арлан» г. Аксу,руководитель Мазепа Н.М.