Реализуя государственную программу развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы в рамках проекта «Будущее Казахстана - в казахском языке», комитет развития языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта РК развернул комплекс мероприятий по пропаганде государственного языка для русскоязычных граждан в Павлодарской области.

В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялся круглый стол на тему «Будущее Казахстана - в казахском языке» ориентированный на русскоязычную аудиторию университета и организованный центром полиязычного образования вуза.

Во встрече приняли участие Көшім Досмахамбет Қалмаханұлы – общественный деятель, член научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана, Айдос Сарым – политолог, Еділбай Қабжан Шорманұлы – начальник управления развития языков Павлодарской области, Қани Арман Бақтанұлы – директор Павлодарского филиала писателей Казахстана, редактор газеты «Ертіс дидары», а также студенты и преподаватели ПГУ имени Султанмахмута Торайгырова.

Вниманию гостей была представлена выставка печатных изданий, выпущенных в рамках Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы.

Приглашенные эксперты сошлись во мнении, что независимо от этнической принадлежности, каждый гражданин Казахстана получит значительные преимущества, будучи всесторонне развитой личностью.

Айдос Сарым высказал мнение, что многовекторность и компетентность в различных сферах сейчас диктуется вызовами нового времени: «Чем больше опций и умений у вас есть, тем более востребованы вы на рынке труда».

Особое внимание эксперты уделили тому, что изучение казахского языка русскоязычными носителями, поможет им глубже интегрироваться в казахстанский социум и получить значительные преимущества при трудоустройстве и в последующей работе.

Повторив тезис послания Президента Н. Назарбаева о трехъязычии, эксперты были едины во мнении, что знание трех языков - это жизненно необходимый минимум для каждого гражданина Казахстана, имеющего целью преуспеть в жизни и на профессиональном поприще.