Ректор ПГУ имени С. Торайгырова Арын Орсариев провел рабочую встречу с руководителем Внешнеторговой палаты Казахстана в Италии Савино Корсари.

В ходе визита были затронуты вопросы сотрудничества итальянских и казахстанских компаний в контексте привлечения итальянских ноу-хау и технологий и практической их реализации в Казахстане.

Большое внимание Арын Орсариев уделил подготовке казахстанских специалистов для развертывания совместных казахстано-итальянских проектов.

Была достигнута договоренность о том, что итальянские преподаватели смогут в обозримый период времени обучить специалистов из ПГУ имени Султанмахмута Торайгырова итальянскому языку с уровня «начинающий» до уровня В1, что в общемировой практике считается достаточным для непосредственного совместного развертывания международных проектов.

Также для совместной реализации казахстано-итальянских проектов ректор Павлодарского госуниверситета Арын Орсариев предложил проводить обучение наших специалистов в итальянских компаниях и университетах, с тем, чтобы они могли перенять европейское видение в контексте решения поставленных задач.

Савино Корсари в свою очередь отметил, что всецело поддерживает выдвинутую А. Орсариевым инициативу казахстано-итальянского сотрудничества на платформе ПГУ им. С. Торайгырова. Он обратил внимание, что Казахстан в последние годы показал высокую динамику роста, представив свои достижения на всемирной выставке «Экспо-2015» в Милане, где казахстанский павильон вошел в тройку лучших.