Ученые центра археологических исследований Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова закончили очередной полевой сезон на поселении Борлы.

В результате археологических работ, организованных научно-исследовательским центром имени А.Х. Маргулана Павлодарского госуниверситета на озере Борлы в Лебяжинском районе проведены исследования поселения эпохи неолита (VI-V тысячелетия до н. э.). Получено большое количество нового археологического материала (керамика, каменные и костяные артефакты), собрана представительная палеозоологическая коллекция.

По словам руководителя экспедиции, к.и.н., доцента Виктора Мерца, обнаруженные предметы аналогичны найденным ранее. Поселение Борлы - первый в Прииртышье с 50 гг XX века стратифицированный памятник каменного века. «В отличие от других памятников здесь найдено очень много керамики и остеологического материала. Обычно на местах стоянок эпохи энеолита обнаруживались лищь каменные орудия, останков жилищ, керамики, костяных орудий не было», - рассказывает Виктор Карлович.

Предметы, найденные на месте стоянки древних людей, еще раз доказывают то, что население северо-востока Казахстана занималось домашним животноводством. Палеозоологические материалы позволили подтвердить это предположение. Это большое открытие в археологии Казахстана, так как оно еще на два тысячелетия отодвигает возраст одомашненных животных на территории Республики. Ранее в науке считалось, что на территоррии Казахстана животноводство зарождалось 4 тыс лет назад, новые полученные материалы доказывают, что это явление произошло намного раньше. В нашей стране изучением данного периода занимаются исследовательские центры Костаная, Петропавловска, Актау и Павлодара. По предварительным исследованиям возраст памятника – 6-7 тысяч лет и он позволяет проследить динамику развития культур новокаменного века Прииртышья на протяжении длительного времени. Для уточнения возраста поселения, археологами была отправлена партия образцов на радиоуглеродный анализ в Научный институт археологических исследований Макдональда при Кембриджскогом университете. В скором времени должны прийти первые результаты. По мнению Виктора Карловича памятник еще принесет немало открытий.

В работе экспедиции приняли участие студенты – будущие историки и археологи. Здесь студенты научились методике археологических работ, ведению раскопок, обработке материала. В последствии в лаборатории центра археологических исследований они продолжат изучение собранных материалов.

Следует отметить, что работы на озере Борлы экспедиция университета ведет с 2011 года. За это время проведена большая работа, собран богатейший материал. Ценные экспонаты, начиная с древних времен эпохи камня хранятся в музее центра. Безусловно, благодаря им будут сделаны новые открытия!