В ПГУ имени С. Торайгырова свою лекцию для студентов прочитал экономический консультант Пьер-Ив Люка.

Лекция была посвящена вопросам привлечения инвестиций, а также организации экономического сотрудничества и развития.

На мероприятии присутствовали слушатели из числа студентов, профессорско-преподавательского состава факультета бизнеса и права, студенческая команда «ENACTUS» - социальные и бизнес-проекты, а также учащиеся, намеренные заниматься стартапами.

Пьер-Ив Люка поделился опытом со студентами о том, как в различные сектора экономики можно привлекать инвестиции в условиях Павлодарского региона. Исходя из структуры экономики области, были предложены различные варианты инвестирования со стороны европейских фондов по таким приоритетам, как металлургия, нефтехимия и машиностроение.

Также были рассмотрены варианты финансирования через региональные фонды, в том числе через фонд «Даму» и международные инвестиционные проекты.

Гость заверил, что окажет помощь на выходе на европейские фонды с возможностью дальнейшего финансирования стартап-проектов ПГУ имени С. Торайгырова.

Пьер-Ив Люка работал в Европейском союзе в роли советника по развитию торговли и частного сектора. Был дипломатом в ОЭСР в Париже, предоставляя консультации правительствам ряда евразийских стран.

В Казахстане и Средней Азии работает уже более 12 лет. Пьер-Ив Люка недавно создал собственную консалтинговую компанию «K Consulting & Communication», которая предоставляет консультации для крупнейших частных субъектов по вопросам государственных отношений и для Правительства Республики Казахстан по вопросам конкурентоспособности и инвестиций.

Свободно говорит на русском, английском, французском языках, изучает казахский язык.

Фото: Руфина Торпищева