В Павлодарском государственном университете имени С.Торайгырова прошла открытая лекция магистранта Фрайбергской горной академии (Германия) Мартина Амдта.

Гость из Германии приехал в ПГУ имени С. Торайгырова в рамках программы IAESTE. Международная ассоциация по обмену студенческими стажировками инженерных специальностей (IAESTE) – является неправительственной общественной организацией и содействует студентам высших технических учебных заведений в получении возможности совершенствовать профессиональные знания путем стажировок на передовых зарубежных, а также казахстанских предприятиях в период каникул.

Магистрант Фрайбергской горной академии (Германия) Мартин Амдт прибыл в Павлодар для прохождения стажировки на кафедре географии и туризма по специализации литологии, стратиграфии и минералогии. Стажировка продлится до 25 сентября.

В ходе визита Мартин Амдт прочитал открытую лекцию, посвященную основным научным направлениям геологии, подробно рассмотрел все виды используемого оборудования и способы работы с ним. Также лектор рассказал студентам об особенностях учебного процесса в Фрайбергской горной академии и достопримечательностями города Фрайберг.

Кроме того, в период стажировки Мартин Амдт посетил Баянаульский государственный национальный парк. Главная задача поездки – ознакомление с геологическими структурами парка, минералогическим составом горных пород.

Результаты исследования, совместно с кураторами стажировки Есимовой Д.Д., Ажаевым Г.С., Царегородцевой А.Г., планирует представить в научной публикации.

Мартин Амдт отметил, что стажировка оставила неизгладимое впечатление о Казахстане и Павлодаре, в частности, его заинтересовала уникальная история и природа Баянаульского нацпарка. В будущем Мартин Амдт планирует еще раз посетить наши края.