Научно-практический центр изучения казахского языка и полиязычного образования ПГУ имени С. Торайгырова вносит свой вклад в подготовку конкурентоспособных и высококвалифицированных кадров.

Особенностью деятельности центра в 2014-2015 учебном году стало открытие центра французского языка и культуры, центра подготовки волонтеров к ЭКСПО-2017 в Астане, направленных на формирование полиязычной личности с евразийским мышлением.

На открытии одного из центров ректор ПГУ имени С. Торайгырова Арын Орсариев выразил уверенность в том, что полиязычные выпускники будут востребованы всегда. «Расширение центра позволит подготовить конкурентоспособных и востребованных на современном рынке труда специалистов», – сказал Арын Амангельдиевич.

Деятельность центра полиязычного образования ПГУ имени С. Торайгырова способствует выполнению поставленных перед высшей школой задач Плана нации.

По словам директора центра полиязычного образования ПГУ имени С. Торайгырова Жанарсын Капеновой, в своей работе коллектив руководствуется целями Стратегии «Казахстан – 2050» и Плана нации – 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ по вхождению Казахстана в тридцатку развитых стран мира. 79-ым шагом Плана нации предполагается повышение конкурентоспособности выпускаемых кадров и рост экспортного потенциала образовательного сектора. Планируется поэтапный переход на английский язык обучения в вузах страны.

«Ведущим направлением центра является организация и проведение дополнительных видов обучения казахскому, русскому, английскому и другим иностранным языкам профессорско-преподавательского состава, студентов, магистрантов и докторантов вуза», - рассказывает Жанарсын Жуматовна.

Центром накоплен большой опыт преподавания иностранных языков по технологии интенсивного обучения с применением современных электронных средств коммуникации и информатизации.

Программы обучения языкам, разработанные в соответствии с общеевропейской системой уровня владения иностранным языком, сочетают в себе опыт языковой подготовки вузов США, Великобритании, Германии, России и др.

Занятия проводятся преподавателями, прошедшими научную стажировку в Великобритании (Кулахметова М.С.), Германии (Жумабекова Б.К.), Турции, Латвии (Аипова А.К.), участвующими в онлайн-семинарах «Shaping the way we teach English» The U.S. department of state and university of Oregon (Сарсенбаева А.С.), по ресурсам Thomson Reuters Scientific and Scholarly Research (Аипова А.К.), семинарах Гете-института и ДААД (Жумабекова Б.К.) и др.

В традициях центра опыт преподавания иностранных языков носителями (Гарри Лидс – преподаватель Нью-Йоркского университета, США и др.).

Практикуются различные виды занятий – тренинги, семинары, мастер-классы, практикумы, круглые столы и др.

«Обучающиеся языкам через центр полиязычного образования получают сертификат владения языком, возможности поступления в магистатуру, академической мобильности, участия в международных конференциях, публикаций в зарубежных изданиях, зарубежных стажировок», - говорит Жанарсын Жуматовна.

В планах центра на 2015-2016 год – обучение специализированному иностранному языку профессорско-преподавательского состава вуза, внедрение онлайн-занятий с привлечением зарубежных лекторов – носителей иностранного языка.