На основании решения Аккредитационного совета Независимого казахстанского агентства по обеспечению качества в образовании от 21 декабря 2013 года ПГУ им. С. Торайгырова получил свидетельство об институциональной аккредитации, а также свидетельства о специализированной аккредитации 17 образовательных программ вуза.

Создание многоуровневой системы оценки качества образования является одним из трендов Болонского образовательного процесса. Следовательно, процедура аккредитации служит использованию зарубежного опыта в системе казахстанского образования. Это одно из ключевых требований для интеграции в международное образовательное пространство.

Как отметил ректор Павлодарского госуниверситета, д.э.н., профессор Серик Омирбаев: «Активное международное позиционирование вуза – это важный стратегический аспект развития нашего университета в контексте реализации параметров Болонского процесса. Институциональная и специализированная аккредитация – в числе базовых механизмов на этом пути. Более того, аккредитация вузов является важным инновационным инструментом, позволяющим получить объективную картину качества образования в конкретном вузе».