Второй открытый чемпионат Азии по тогыз-кумалак в Павлодаре собрал участников из 9 стран: Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Монголии, России, Туркменистана, Турции и Узбекистана.

Сильнейших выбирали в трех возрастных категориях и в трех видах состязаний – классике, блице и рапиде. Самая многочисленная сборная – команда Казахстана. В её составе 36 спортсменов, семь из которых – павлодарцы.

Победителями чемпионата Азии в игре тогыз-кумалак в возрастной группе от 19 лет и старше стали студенты факультета металлургии, машиностроения и транспорта ПГУ им. С. Торайгырова Бауржан Аблайханов, завоевавший серебро чемпионата в классике (гр. КТА-101) и Бахтияр Байжанов (гр. МТ-101), занявший III место в блице.

Напомним, тогыз-кумалак – это парная казахская настольная игра. Для нее используют четырехугольную доску, имеющую 18 продолговатых лунок (отау). Игрок из одной из своих лунок выкладывает по шарику в разные лунки соперника. Если количество шаров в лунке противника составляет четное число, то игрок забирает шары в свой "казан", если же нечетное, шары остаются на месте. Выигравшим считается тот, кто забрал из лунок противника большее количество шаров.

Тогыз-кумалак – одна из древнейших казахских национальных игр, известная не одно тысячелетие и требует от соперников логического мышления и смекалки, развивающая в людях такие положительные качества терпение и усидчивость. В основу игры положено число девять, считавшееся у древних тюрков и монголов священным. В учёном мире эту игру называли «алгеброй чабанов», так как в ходе состязания соперникам приходится использовать все четыре основных математических действия. Игра строится не только на скорости подсчета чисел в уме, но и на выборе тактики действий.