13-14 ноября 2013 года в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова проходит Международный семинар о роли высшего образования в продвижении культуры демократии и прав человека.

Цель семинара – обсуждение совместной программы Европейского Союза/Совета Европы "Поддержка политики образования в области воспитания демократической гражданственности и образования в области прав человека в Казахстане", которая будет способствовать распространению результов деятельности Совета Европы в области ВДГ/ОПЧ в Казахстане, а также обеспечению сотрудничества и взаимодействия Казахстана с государствами-членами Совета Европы в сфере образования.

Модератор пленарного заседания – Бибигуль Утепкалиева, начальник управления стратегического и инновационного развития Департамента высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан.

С приветственным словом на пленарном заседании выступили ректор ПГУ имени С. Торайгырова доктор экономических наук, профессор Серик Омирбаев, почётные гости: заместитель акима Павлодарской области Арын Орсариев, менеджер проектов Представительства Европейского Союза в Республике Казахстан Елена Левченко, начальник отдела двустороннего и регионального сотрудничества в странах СНГ, департамент образования, Совет Европы Екатерина Долгова-Дрейер, представитель Европейского Студенческого Союза Габриела Берган. Основной доклад был представлен экспертом Совета Европы по высшему образованию Бастианом Бауманном.

Работа семинара будет состоять из 3 сессий: «Роль высшего образования в устойчивой демократической культуре» – модератор: Серик Омирбаев, ректор Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, «Продвижение демократической гражданственности и прав человека» – модератор: Бибигуль Утепкалиева, начальник управления стратегического и инновационного развития ДВПО МОН РК, «Демократия на практике» – модератор: Екатерина Долгова-Дрейер, начальник отдела двустороннего регионального сотрудничества в странах СНГ, департамент образования, Совет Европы. Кроме того, в работе сессий примут участие: Олена Стиславска – эксперт Совета Европы, департамент по развитию социальных и гражданских компетенций, центр по развитию образования (Польша), Андрей Колаза – декан факультета технологии производства Варшавского технологического университета (Польша).

В ходе конференции будет рассмотрен Европейский и Казахстанский опыт студенческого самоуправления как формы реализации принципов демократии, роль высшего образования в устойчивой демократической культуре, методы обучения правам человека и демократической гражданственности, взаимодействие между высшими учебными заведениями, школами и местными сообществами.

Материалы семинара