Научная общественность Павлодарской области отметила юбилей известного ученого, талантливого педагога и организатора Ивана Шумейко.

Кандидат технических наук, почётный заведующий кафедрой, профессор кафедры «Машиностроение и стандартизация» Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Иван Шумейко своими достижениями в науке и плодотворной трудовой деятельностью добился заслуженного уважения в профессиональной среде. Ярким подтверждением значимости работы является целый ряд государственных наград: «Ветеран труда», «Почетный работник образования Республики Казахстан», академическое звание «Почётный заведующий кафедрой ПГУ имени С. Торайгырова», Золотая медаль имени С. Торайгырова и многие другие.

Блестящие творческие достижения юбиляра отражаются в отечественных и зарубежных изданиях. Более 60 научных трудов, учебники широко используемые в учебно-воспитательном процессе разными учреждениями и учебными заведениями, определяют большой вклад ученого в науку машиностроения, подготовку научно-технических кадров и специалистов для Павлодарского региона и республики в целом.

В инновационное развитие Казахстана Иван Алексеевич также вносит свою большую лепту. Так, под его руководством при кафедре машиностроения и стандартизации Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова функционирует студенческое конструкторское бюро по машиностроению и энергетике, в котором ведутся исследовательские работы по нескольким направлениям, главным из которых является «Нетрадиционные технологии получения электрической энергии на основе возобновляемых источников».