4 мая 2013 года руководство Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова совместно с ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» провели круглый стол на тему «Перспективы сотрудничества».

Делегация Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова в лице ректора, д.э.н., профессора Серика Омирбаева, проректора по инновациям и новым технологиям, д.б.н., профессора Нурлана Ержанова, деканов и заведующих кафедрами факультета химических технологий и естествознания и энергетического факультета посетили компрессорные, операторные, товарную лабораторию, цеха и другие участки завода. Экскурсию по заводу провела директор по социальной сфере ТОО «ПНХЗ» Алтын Имантаева.

На встрече были обсуждены вопросы реализации дуального образования и взаимодействия вуза с крупнейшим в Казахстане промышленным предприятием, что на сегодняшний день является одним из базовых параметров Болонского процесса, а также мощным фактором на пути формирования и укрепления единого европейского рынка труда, где акцент в процессе обучения студентов смещается в сторону их практической подготовки.

По словам генерального директора ТОО «ПНХЗ» Шухрата Данбай, реализация масштабных проектов Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития экономики страны диктует спрос на специалистов новой формации. «Дуальная система профессионального образования признана сегодня как наиболее распространенная и эффективная форма подготовки кадров в мире», – подчеркнул Шухрат Абдурашитович.

Ректор ПГУ им. С. Торайгырова Серик Омирбаев высказал предложения о сотрудничестве университета и ТОО «ПНХЗ» в трёх направлениях. Первое – подготовка кадров не только в бакалавриате, но и в профильной магистратуре. Второе – повышение квалификации и профессиональная переподготовка. Вследствие того, что ПГУ им. С.Торайгырова является инновационно-ориентированным вузом, третьим направлением будет разработка совместных научных проектов. Только в этом году университет готовит 27 научно-исследовательских проекта в рамках программ Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Кроме того, лабораторная база Павлодарского госуниверситета будет переоборудована согласно условиям ТОО «ПНХЗ» и работодатели будут участвовать в разработке профессиональных стандартов и образовательных программ вуза, что позволит бизнес-структуре на основе взаимовыгодного партнерства с университетом получить готовых специалистов, обученных по их требованиям, отметил Серик Мауленович.

По итогам встречи запланировано подписание двустороннего меморандума о сотрудничестве Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова и ТОО «Павлодарский нефтехимический завод», что позволит осуществлять эффективную подготовку профессионально-технических кадров, отвечающую одновременно интересам государства, работника и предприятия.