«Дни открытых дверей факультетов» проходят в Павлодарском государственном университете им. С.Торайгырова с 5 по 27 апреля 2013 года.

Помимо регулярного проведения общеуниверситетских ярмарок вакансий ежегодным праздником для девяти факультетов Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова являются «Дни открытых дверей», где студенты показывают свою принадлежность вузу и к деятельности, характерной каждому факультету и связанной с их будущей профессией.

Профессиональное самоопределение – процесс достаточно сложный, поэтому «Дни открытых дверей факультетов» призваны предоставить выпускникам школ, родителям, педагогам, учащимся максимальное количество квалифицированной информации о возможностях получения профессионального образования разного уровня в Павлодарском госуниверситете.

К данным мероприятиям подготовлен раздаточный материал профориентационного характера: информационно-познавательные буклеты, информационные листовки для поступающих в ПГУ им. С.Торайгырова, кроме этого, в рамках «Дней открытых дверей факультетов» организованы книжные выставки, мастер-классы ученых вуза по различным направлениям.

Также проходят спортивные соревнования, конкурсы, сценические представления, благотворительные мероприятия, цель которых рассказать об учебе в университете, а также помочь школьникам в непростом выборе будущей профессии.

Эта традиция объединяет в общем праздничном и патриотическом духе студентов и преподавателей ПГУ им. С.Торайгырова.

«День открытых дверей» уже провели Энергетический, Гуманитарно-педагогический, Финансово-экономический, Архитектурно-строительный, Металлургии, машиностроения и транспорта факультеты, а также факультет Физики, математики и информационных технологий.

Со вступительным словом перед школьниками и педагогами выступают деканы факультетов. Полную и содержательную информацию о научно-исследовательской работе факультета, о специальностях и специализациях предоставляют заведующие кафедрами.

Студенческая филармония ПГУ представляет вниманию школьников и их родителей интересные музыкальные номера, а студенческий актив университета демонстрирует будущим абитуриентам предстоящую яркую и насыщенную событиями студенческую жизнь посредством скетч-выступлений команд КВН вуза.

Прошедшие «Дни открытых дверей факультетов» по достоинству оценили как школьники, так и педагоги средних учебных заведений города. Они высказали теплую благодарность руководству факультетов за проделанную работу и помощь абитуриентам в выборе специальности.