16 февраля 2013 года в Павлодарском государственном университете им. С.Торайгырова прошел семинар для деканов и заведующих кафедрами по разъяснению критериев и показателей академического ранжирования образовательных программ бакалавриата в 2013 году.

В ходе семинара первый проректор ПГУ им. С.Торайгырова – проректор по стратегическому планированию, социальной и воспитательной работе, д.б.н., профессор Жасулан Шаймарданов провел анализ результатов участия образовательных программ бакалавриата вуза в Генеральном рейтинге лучших вузов Казахстана за 2012 год.

Согласно ежегодному Генеральному рейтингу лучших вузов Казахстана, в 2012 году Павлодарский госуниверситет вошел в пятерку лидеров среди лучших многопрофильных вузов Казахстана, подчеркнул Жасулан Кудайбергенович.

С критериями, показателями, которые будут учитываться при проведении Рейтинга-2013, а также с порядком расчета рейтинговых баллов при ранжировании образовательных программ вузов Казахстана присутствующих ознакомила заведующая сектором отдела менеджмента и оценки качества образования и стратегического планирования Любовь Головерина.

По словам Любовь Тимофеевны, основными критериями академического ранжирования в 2013 году станут высокая концентрация в университете талантливых студентов, преподавателей и исследователей, достаточность материальных ресурсов, дальнейшее плодотворное осуществлении программы академической мобильности, конкурентоспособность выпускников, проведение передовых научных исследований.

Подведение итогов и выведение окончательных результатов Генерального рейтинга лучших вузов Казахстана за 2013 состоится в апреле текущего года.