Тарым университет и Торайгыров университет заключили договор о взаимном сотрудничестве.

Во время международной китайско-Центрально-Азиатской конференции по сотрудничеству в области производства, исследований и разработок, которую посетил ассоциированный профессор кафедры зоотехнологии и ветеринарии Торайгыров университета Толеген Асанбаев, обсудили перспективы по научному сотрудничеству и исследованиям, вопросы академической мобильности по обмену студентами, магистрантами, докторантами между университетами с Yan Xianglin - ректором Тарым университета, первым проректором, проректором по инновационной технологии и науке, руководителем по международному сотрудничеству.

- Сегодня КНР — одна из ведущих держав мира во всех сферах. Экономика этой страны — вторая по величине в мире и продолжает очень быстро расти. К тому же Китай — крупнейший торговый партнер Казахстана. Если говорить об образовании и науке, то за последние 20 лет в КНР добились впечатляющих успехов. Сегодня китайские университеты входят в число лучших в мире, и сотрудничество с ними может дать нашим студентам и ученым доступ к передовым знаниям и технологиям. Именно поэтому ToU ищет партнеров в том числе и в Китае, — отметил ректор вуза Еркин Садыков.

Стоит отметить, что в настоящее время в Тарым университете имеются 16 институтов с научно-образовательными программами по 90 направлениям. Ежегодный набор студентов — около 30 тысяч, магистрантов и докторантов — свыше 100 человек.