В Торайгыров университете ученые вуза представили свои научные разработки, призванные прогнозировать и предупреждать чрезвычайные ситуации.

- Ученые не только прикладывают руку к прогрессу, но и стоят на страже безопасности человечества. Есть проекты, реализуемые в рамках программы «Сильный вуз - сильный регион». Надеюсь, идеи и разработки ученых Торайгыров университета найдут свое применение именно в Павлодарской области. Для этого, собственно говоря, мы и работаем, - отметил ректор вуза Еркин Садыков.

Ученые презентовали около 20 проектов, направленных на предотвращение затопления талыми водами населенных пунктов, на разработку автоматической системы гидрологического мониторинга, на создание геоинформационной системы реагирования на пожары и паводки с применением искусственного интеллекта, совместный проект с УЦТ Павлодарской области, на проектирование системы мониторинга окружающей среды с использованием беспилотной технологии (задымления, пожары).

Эти проекты смогут облегчить работу местных исполнительных органов, чрезвычайных служб и правоохранителей. Ведь Павлодарская область, богатая лесными массивами и сельскохозяйственными угодьями, ежегодно сталкивается с риском возникновения пожаров.

Среди участников мероприятия были представители управлений по мобилизационной подготовке и гражданской защите, сельского хозяйства, департамента по чрезвычайным ситуациям, управления информации и общественного развития, ветеринарии, филиала РГП «Казгидромет» по Павлодарской области.