В Торайгыров университете состоялась выставка ретроавтомобилей и мотоциклов. Организаторами выступили студенты факультета инженерии.

Было представлено более 15 моделей автомобилей и мотоциклов советской эпохи, а также собственные разработки студентов и магистрантов.

Посетители смогли увидеть гибридный автомобиль «Ока», способный передвигаться на электроэнергии и на нефтяном топливе, электромотоцикл EcoPlaneta 4.0 на базе мотоцикла «ИЖ-Планета», собранный студентами вручную, а также модели автомобиля «Запорожец», мотороллер «Тула Турист», линейку мотоциклов «ИЖ-Юпитер», самый ранний из которых - 1966 года, а самый старый автомобиль - 1955 года.

- Выставка ретроавтомобилей и мотоциклов проходит в третий раз, организаторами выступают наши студенты. Мы представили около 20 моделей техники, которую последние 3-4 года восстанавливали студенты своими силами, - сообщил старший преподаватель кафедры транспортной техники и логистики Торайгыров университета Рамис Зарипов.

Стоит отметить, что техника, представленная на выставке, восстанавливается студентами и сотрудниками университета в свободное от занятий время на территории мастерских факультета инженерии. Это одно из направлений деятельности студенческого научно- технического кружка «Альтенсур».