В Торайгыров университете прошла тематическая встреча «Тарихтан тағылым – өткенге тағзым» с участием советника Президента Республики Казахстан Малика Отарбаева.

Как известно, 31 мая - День памяти одной из самых трагических страниц истории Казахстана — массовых политических репрессий и голода, повлекшего гибель миллионов людей.

Работу по изучению истории репрессий, поиску имен репрессированных и их реабилитации инициировал Глава нашего государства Касым-Жомарт Токаев. Это вопрос восстановления исторической справедливости, укрепления единства нашего народа, построения общества, основанного на принципах гуманизма и верховенства закона.

- 31 мая мы вспоминаем жертв голода и политических репрессий. Так вышло, что казахская интеллигенция, представители духовенства и многие другие оказались жертвами репрессий XX века. Казахстан стал приютом для тысяч людей, которых депортировали с исторической родины по надуманным мотивам. Несколько лет казахстанские ученые, этнографы и архивисты ведут работу по поиску и реабилитации имен тех, кто стал жертвой жерновов репрессий. В числе исследователей и представители Торайгыров университета, - отметил ректор вуза Еркин Садыков

На встрече прозвучали доклады экспертов Государственного архива Павлодарской области, членов научно-экспертной группы ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области и ученых Торайгыров университета.