В Торайгыров университете прошла международная научная конференция «Современные достижения и тенденции химии и химической технологии в XXI веке».

Кроме того, был открыт кабинет для научных исследований кафедры химии и химической технологии.

С приветственным словом выступил ректор вуза Еркин Садыков.

- Конференция проходит в смешанном формате. Этот формат позволит объединить участников из различных регионов Казахстана и стран ближнего и дальнего зарубежья. Традиционно высокий интерес к конференции демонстрирует важность и востребованность этого мероприятия. Наш вуз традиционно является центром науки и исследования. Сегодня на нашей площадке собрались ученые ведущих казахстанских и зарубежных вузов, научных центров, представители промышленных предприятий химической и нефтехимической отраслей для диалога по обсуждению наиболее важных вопросов, - отметил Еркин Садыков.

На конференции выступили с докладами ученые из Польши и России.

Отметим, университет продолжает тесное взаимодействие по подготовке кадров, в реализации дуального обучения, в научной сфере, и проводимая сегодня конференция наглядно демонстрирует заинтересованность промышленных предприятий в сотрудничестве и дальнейшем развитии университета. Вуз сотрудничает с крупными предприятиями: АО «Алюминий Казахстана», АО «Казахстанский электролизный завод», ТОО «Павлодарский нефтехимический завод», АО «Каустик», ТОО «Компания «Нефтехим ЛТД», ТОО «УПНК ПВ» и другие компании химической и энергетической отраслей.

В конференции приняли участие не только ученые вузов, но и директор завода ТОО «КазМунайХим» Ильяс Бейсембаев, технический менеджер ТОО ИП  «SGS KAZAKHSTAN LTD» Алевтина Попова, исполнительный директор ТОО «ЭОН Энерго» Вадим Тулисов, директор по капитальному строительству ТОО «AVC Group» Алексей Пузырёв.

На конференции разобрали вопросы развития компетенций инжиниринговых компаний через сотрудничество с ведущими вузами РК, новые одностадийные пути синтеза и превращения бициклических бисмочевин под действием оксиэтилилендисфоновой кислоты, а также вопросы устойчивого развития химической промышленности РК и другие.