Торайгыров университет посетили лекторы из 12 стран в рамках программы министра образования и науки республики по привлечению зарубежных ученых.

Лекции и семинары проходили по таким направлениям, как химические технологии, финансы и учет, макро- и микроэкономика, экология, архезоология, социо- и этнолингвистика, агротехнологии, биотехнологии и другие.

К слову, профессор из Индии Дханкхар Сурендер рассказал о 70 новых сортах овощных растений, а также выделил перспективы и возможности для интродукции и сортоиспытания новых индийских сортов в условиях Павлодарской области.
Он отметил потенциал обмена опытом в области орошаемого земледелия, определение нормы внесения удобрений и борьбы с засолением с учетом почвенно-климатических условий.

Профессор из Великобритании Алан Оутрам сказал, что планирует остаться здесь для дальнейшей совместной работы с директором центра археологических исследований Виктором Мерцем, а также отметил, что в Торайгыров университете давно участвуют в международных проектах, которые изучают проблемы неолитизации и сложения производящего хозяйства в степной зоне Евразии.

Шон Крамми рассказал про осеменение и вымывание эмбрионов. Кроме того, ирландский специалист отвечает за программы выведения высокогеномных быков. ТОО «AL Total Kazakhstan», с которым сотрудничает Шон Крамми, представляет фермерам программы по искусственному осеменению, которые включают элитных быков и племенные решения, адаптированные к потребностям хозяйств. Ученые Торайгыров университета также работают в этой сфере уже много лет.

- Казахстанские вузы не должны вариться в собственном соку, мы должны изучать лучшие практики высшего образования, знать, над чем работают ученые остального мира, и взаимодействовать с ними. От этого зависит, насколько подготовленными наши вузы и специалисты будут к глобальной конкуренции, а значит, и насколько будут востребованы на мировом рынке труда, - отметил Еркин Садыков.

Отметим, ToU приглашает зарубежных профессоров на постоянной основе. В вузе читали лекции профессоры из Индии, Турции, Пакистана, Чехии, Польши, Германии, РФ, Испании, Хорватии, Ирландии, Черногории и Великобритании.