В Торайгыров университете продолжают проводить лекции зарубежные преподаватели.

Профессор из университете Анкары, Турция, Кок Абдула читает лекции и проводит практические занятия по дисциплинам «Теоретические основы истории языка», «Филология и ее теоретические основы в системе современного гуманитарного образования», «Историческая грамматика казахского языка», «Проблемы теории литературы».
Шуджаул Мульк Хан – профессор из университета Куэйд-и-Азам, Исламабад, Пакистан, читает лекции и проводит практические занятия по дисциплинам «Вирусные болезни растений», «Биотехнология растений с основами физиологии», «Введение в биотехнологию и основы научных исследований», «Защита и карантин растений», «Фармакогнозия».
Мирослав Кравка – профессор Чешсккого университета естественных наук, затронул дисциплины «Ландшафтное проектирование и дизайн», «Планирование землепользования», «Гидрология».
- Вместе с коллегами из Турции, Пакистана и Чехии мы обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. Во всех трех зарубежных вузах готовы к подписанию с ToU меморандума о взаимопонимании. Этот документ позволит нам активизировать академическую мобильность студентов и преподавателей. Однако в первую очередь мы нацелены на взаимодействие в научной деятельности. Думаю, совсем скоро мы получим первые результаты международного партнерства, - отметил ректор ToU.
Отметим, университет приглашает зарубежных профессоров на постоянной основе, ранее свои лекции здесь читали профессор из Индии в области агротехнологий Дханкхар Кумар Сурендер, профессор из Германии в области иностранной филологии Антие Фехнер, профессор из Турции Гулсум Сонгуль Эркан.