Совместное научно-техническое сотрудничество ученых Торайгыров университета и ТОО «ЭкостройНИИ-ПВ» продолжается и активно развивается.

Преимущество компании – инновационная технология изготовления строительных материалов с использованием отходов павлодарских предприятий. Это обеспечивает снижение себестоимости изделия на 20-30% по сравнению с конкурентами. Директором «ЭкостройНИИ-ПВ» является профессор кафедры архитектуры и дизайна Капар Арынгазин.
Напомним, ранее был подписан договор о сотрудничестве, который включал прохождение профессиональных практик, научно-исследовательскую работу для студентов Торайгыров университета.
Сейчас готовится новый проект по обоснованию возможности эффективной эксплуатации техногенных месторождений Павлодарской области региона для производства строительных материалов и изделий (на примере отходов АО «Алюминий Казахстана»). При организации опытно-промышленного производства предполагается привлечение обучающихся на платной основе для работы в цехе строительных материалов и в рамках деятельности студенческих строительных отрядов.