Ректор Торайгыров университета Еркин Садыков посетил конференцию ректоров Центрально-Азиатских вузов с участием представителей Наблюдательной группы Болонского процесса (BFUG). Работа конференции направлена на выработку дальнейших шагов по развитию регионального сотрудничества в сфере образования в Центральной Азии.
Вице-президент секретариата Болонского процесса Шур Берган в своем выступлении отметил, что сегодня вопросам развития системы образования уделяют внимание во всём мире. Он подтвердил тезис, о котором уже несколько лет говорят и в Казахстане: ответственность за обучение и профессиональную подготовку молодого поколения должны нести все государственные и общественные институты.

- Мы видим Центрально-Азиатское пространство высшего образования как свободную зону, в которой студенты и академический состав вузов смогут беспрепятственно перемещаться для обучения, обмена знаниями, опытом, для участия в исследованиях. В текущем учебном году Казахстаном в рамках стипендиальной программы для иностранных граждан предоставлено 186 грантов гражданам стран, вошедших в Центрально-Азиатское образовательное пространство, – отметил Саясат Нурбек.
В ходе работы конференции участники обсудили перспективы развития ЦАПВО и приняли совместное решение о создании Бюро Центрально-Азиатского пространства высшего образования. Постоянный орган ЦАПВО будет размещаться в Центре Болонского процесса и академической мобильности МНВО РК.