Программу дальнейшего развития Торайгыров университета обсудили на совете директоров вуза. Рабочая встреча прошла под председательством главы совета директоров, вице-министра науки и высшего образования Куаныша Ергалиева.

В первую очередь члены совета директоров рассмотрели несколько вопросов, связанных со стратегической деятельностью ToU. Как отметил Куаныш Ергалиев, важно, что совет директоров университета встретился вживую и принял действительно важные решения для вуза.

Затем члены совета директоров пообщались с профессорско-преподавательским составом ToU и лидерами молодёжных организаций, действующих при университете. Участники встречи могли задать интересующие вопросы и поделиться своим видением развития вуза. Председатель совета директоров подчеркнул, что в ToU важно строить диалог и с молодежью, и с преподавателями, и с учеными, которые могут иметь свое мнение по поводу работы вуза.

Затем представители совета директоров отправились по университету с экскурсией, к которой присоединилась заместитель акима Павлодарской области Айзада Курманова. Гости зашли в археологический музей, где представлены находки из самых разных экспедиций. Хранитель галереи и археолог Виктор Мерц заявил, что сегодня вуз ведет раскопки за счет двух грантов. Кроме того, он рассказал о проекте археологической школы для детей, которая функционирует в областном Дворце школьников уже несколько месяцев. Куаныш Ергалиев поблагодарил «торайгыровцев» за подготовку молодого поколения археологов и рекомендовал активнее сотрудничать с местными властями.

В коворкинге членам совета директоров презентовали около 20 научных проектов, реализуемых на базе ToU. Это, к примеру, проект по изучению интродукционного потенциала лекарственных растений на северо-востоке Казахстана для лекарственного растениеводства. Или производство экологически чистых водных транспортных средств, на которых можно передвигаться в заповедных зонах.

Кроме того, гости побывали в жилых кампусах университета. В студенческом доме они пообщались с постояльцами и узнали об условиях проживания. В новом жилом корпусе, а который совсем скоро начнут заселение, показали комнату для учащихся с особыми потребностями. Это единственная в своем роде комната в Павлодарской области, рассчитанная на студентов, которые имеют особые потребности.