Энтомологи впервые обнаружили Trichosea ludifica на территории  Казахстана. Статью об этом опубликовали ученые из Института зоологии КН МОН РК.

Обнаружил бабочку  учёный Торайгыров университета Сергей Титов в Западном Алтае (Восточно-Казахстанская область). После вместе со своим коллегой Антоном Волынкиным из Алтайского государственного университета они опубликовали статью об этом. Ближайшее известное местонахождение этого вида бабочек находится в центральной части Русского Алтая.

Казахстанскую Trichosea Ludifica нашли на западном склоне Линейского хребта на нижней границе лесной зоны. Этот вид обычно населяет лиственные, смешанные и темнохвойные горные леса. Из этого подсемейства в Казахстане до этого момента был известен лишь один широко распространенный вид - Colocasia coryli.