В Алматы состоялся Форум ректоров стран Центральной Азии.

Делегации вузов и представители крупных организаций Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана обсудили актуальные задачи развития высшего образования и науки.

Стороны смогли расширить сотрудничество с такими компаниями, как Microsoft, QS, Elsevier, Clarivate Analytics, а также представителями Совета Европы, наблюдательной группы Болонского процесса.

Напомним, в 2021 году министры образования стран Центральной Азии провозгласили создание Центрально-азиатского пространства высшего образования, также был принят меморандум о создании Альянса вузов Центральной Азии.

На полях форума состоялось подписание двусторонних соглашений с пятью вузами Таджикистана и Узбекистана. Как отмечает директор International Office Айганым Карибаева, стороны договорились об академической мобильности, научной кооперации и взаимном доступе к образовательным платформам вузов и др. «Развитие многосторонних контактов с университетскими сообществами зарубежных стран – это один из системных приоритетов вуза. В конечном счете это работает на продвижение позитивного образа страны на международной арене, создает дополнительные возможности для проецирования национальных интересов».

Ректор ToU Еркин Садыков отметил значимость цифровой трансформации вузов и интеграцию их исследовательского пространства: «Безусловно, если ученые из разных стран смогут одновременно работать над одним и тем же проектом, результат их труда будет более эффективным. Конечно, кто-то считает, что университеты должны конкурировать между собой. Но в первую очередь нам нужно быть партнерами, потому что мы преследуем одну цель - подготовка высококлассных специалистов для региональной экономики. И ToU очень важно дружить с другими вузами. Тем более что в Торайгыров университете готовы к самым разным вариантам сотрудничества».