Торайгыров университет и ассамблея народа Казахстана Павлодарской области заключили меморандум о сотрудничестве.

В церемонии подписания приняли участие ректор Торайгыров университета Еркин Садыков и заведующая секретариатом АНК Айнур Раисова.
Университет вышел с инициативой обучения студентов на исторической родине.
– Мы рассчитываем на поддержку Ассамблеи народа Казахстана. Для нас важно, чтобы наши студенты получали международный опыт. Если в течение одного-двух семестров у них будет возможность вникнуть в образовательный процесс на исторической родине, это может дать двойной эффект, потому что они проникнутся традициями своего этноса, изучат родной язык и в то же время привезут в Казахстан новые знания и компетенции. Мы готовы наладить сотрудничество с зарубежными вузами в этом направлении. Совместно с АНК предлагаем этот проект представителям иностранных посольств и консульств, – подчеркнул Еркин Садыков.

Заведующий кафедрой ассамблеи народа Казахстана Арман Акишев отметил, что сегодня в вузе учатся студенты 35 этносов, кроме того, вуз готов предоставить гранты ребятам, которые активно участвуют в жизни этнокультурных объединений и успешны в учебе. Он также добавил, что в свое время молодежное крыло АНК Торайгыров университета было лучшим в республике, и было бы очень важно возродить традиции этого движения.

Председатель Ассоциации корейцев Павлодарской области Somang Людмила Пак провела профориентационный анализ, рестарт студенческой ассамблеи презентовал Эльвин Магеррамов, председатель «Ассамблея жастары» Павлодарской области Рамиль Смаилов рассказал о деятельности молодежной организации.
Торжественную встречу завершили выступления этнокультурных творческих коллективов.